Как собрать наборы для хакатона?

Главная > Новости > Как собрать наборы для хакатона?

Хакатон – не просто марафон решения, это мощный инструмент для развития бизнеса, привлечения талантливых программистов, создания «community» вокруг своего бизнеса. Хакатон может повысить узнаваемость вашего бизнеса для целевой аудитории, про него будут писать, размещать посты в соц. сетых, публиковать фотографии; на него будут приходить интересные кандидаты и специалисты. Очень может быть, что Вам удастся найти интересных спонсоров или партнеров для проведения мероприятия и дальнейшего сотрудничества.

Внешний вид и оформление мероприятия могут сильно влиять на результат. Ниже мы собрали свои идеи по подготовке сувениров и дизайну хакатонов.

Метафора

Подумайте над «метафорой» (т.е. основной темой) для Вашего мероприятия: Про что этот хакатон? Какой он для Вас? Каких участников Вы хотите видеть? Как Вы и участники должны себя чувствовать в процессе? Какими словами можно описать ваш хакатон? Накидайте 10-15 образов, из которых можно будет выбрать один.

Например, «Команды-участники – это вояджеры, запускаемые в новые пространства, мы ждем от них неожиданных ракурсов в использовании стандартных инструментов и новых открытий». Тогда логичным будет оформить мероприятие в стиле космического путешествия. Соответственно основной темой будут солнечная система, ракеты, униформа космонавтов и т.д.

Готовьтесь заранее

За 2-3 месяца Вы уже будете знать, на какой площадке пройдет Хакатон. Полезно продумать как оформить

  • рабочие места для участников (полиграфия, таблички с названиями команд, брендированные блокноты, брендированные ручки / маркеры),
  • зону отдыха (пуфики с лого, брендированные подушки, вазы с орешками / сухофруктами для перекуса).

Зона для знакомств

Хакатон – это платформа для создания «community» (сообщества) вокруг мероприятия и организаторов. Обязательно найдите время продумать все возможности. Самый очевидный способ — разместить стенд для знакомств и добавить post-it стикеры «Я умею» / «Я ищу» / «Помогу советом» / «Ищу совет» / «Область интересов» и т.д. Участники смогут кратко указать информацию о себе и разместить ее на стенде, а также записать нужные контакты, чтобы затем познакомиться лично.

Сюда же можно разместить информацию про открытые вакансии и просьбу о рекомендации хороших кандидатов (возможно у членов команд есть коллеги / однокурсники, которым позиции подойдут).

Нам показалось отличной идеей раздавать участником наклейки «Спасибо» или «Ты — крутой!», чтобы они наклеивали их на бейджи тем, кто больше всего помог и запомнился во время хакатона. Это добавит хорошего настроения и поможет командам ближе познакомиться друг с другом.

 

Фото – зона

Чтобы в соц. сетях появились фото с Хакатона, нужно разместить уголок с правильным фоном (большой роллап-банер с принтом / цветная стена с наклеенным принтом).

Фото-уголок обязательно должен быть отлично освещен, иначе фотографии будут делаться с автоматической вспышкой и выглядеть будут сомнительно.

Можно добавить аксессуары для фото, чтобы снять креативные кадры, которые привлекут больше интереса в ленте и соберут высокие охваты. Продолжая тему космоса, это могут быть подушки в виде больших звезд, картонные космические корабли с отверстием для лица, тюбики с едой для космонавтов или скафандры, которые можно примерить.

Бейджики участников.

Помимо стандартного оформления ленточки и самого бейджа в цвета мероприятия будет полезно продумать текст на карточке. Например, очень крупно выделить имя, чтобы его можно было прочитать издалека (облегчает знакомство между командами), а также добавить qr-код с ссылкой на инстаграм или соц. сети участника (если они представят их при регистрации).

От себя добавим, что и сами ленточки можно сделать супер-крутыми, если поставить на обратную сторону «пасхалки» — шутки или мемы про хакатон, пожелания удачи и т.д.

Что делали до Вас?

Прежде чем заказывать сувениры посмотрите, что придумали до вас. Порой в наборах появляются очень неожиданные предметы. Например, нас очень повесили представители «Siemens», которые добавили в наборы участников рулоны туалетной бумаги J и зубные щетки. «Playbuzz» предложили участникам удобные тапочки с принтом, а «Jet Brains» — игрушки-головоломки, чтобы было что покрутить в руках во время обсуждений.

Мы собрали подборку сувениров с предыдущих хакатонов, напишите нам, чтобы получить подборку.

Как прожить хакатон без футболки?

Самый любимый и самый простой подарок участникам – хлопковые футболки. Тут самое важное – это качество (берите плотные футболки 160 – 180 гр. из 100% хлопка, не ошибетесь) и креативный дизайн. Можно собрать крылатые выражения и шутки разработчиков, зашить «пасхалку» в кусок кода, размещенный на футболке.

Мы помимо дизайна делали еще брендирование этикеток внутри футболки. Размещали пожелания удачи. Всегда приятно найти в подарке скрытый смысл, уже испытав первые восторги.

Must have мерч

Ручки и блокноты с лого — сувениры не запоминающиеся, но обойти их никак нельзя. Совершенно точно участникам в процессе потребуется что-то записать, и канцелярия должна быть под рукой. Можно брать дешевые аккуратные ручки или карандаши «чтобы были».

Стикеры на ноутбук – практически обязательный сувенир. Этот подарок работает только если дизайны действительно продуманы: известные мемы, шутки, словечки разработчиков, смешные фразы про хакатон, персонажи из мультиков, музыкальные темы – могут «заставить» участников прикрепить их на ноутбук.

Выделите время, чтобы найти подходящий материал, этот подарок работает только при 100% попадании в аудиторию.

Как потратить деньги не зря?

Сувениры – прекрасный способ прорекламировать себя: качественные красивые вещи будут использовать в течение следующих нескольких лет, будут хвастаться коллегам и друзьям, возможно будут носить на работу или в институт. Поэтому выбирайте вещи, которые вы сами бы точно использовали с удовольствием.

Не покупайте дешевые вещи, лучше заказать одну позицию хорошего качества, чем четыре, разваливающиеся на глазах. Заметим, что чудес не бывает, качество всегда стоит денег, в сочетании очень красиво и очень дешево точно что-то не так J

Когда готовите дизайн, старайтесь не делать его откровенно рекламным. Вам самим наверняка не очень хочется носить вещи с огромным лого, зато необычный принт, в который вписан логотип будет смотреться куда интереснее.

Пакет участника

Если вы готовите пакет участника, то холщевые сумки или тканевые рюкзаки отлично подойдут для хранения материалов. Они не рвутся, их легко стирать, можно носить сменную обувь, спортивные вещи и продукты уже после того как хакатон закончится. Сумка всегда нужна, к тому же приятно похвастаться перед друзьями, что был на хакатоне.

Что еще?

Дополнить наборы участников можно следующим:

Носки с принтом – выбирайте качественный хлопок, придумывайте максимально яркий дизайн. Участники оценят.

Бутылки и термокружки с принтом – супер-полезный подарок на мероприятии, где участники несколько дней будут находится вдалеке от кофе-поинтов. Да и вообще «hydration» крайне важная вещь для хорошей работы мозга 🙂

Нам показалось забавным поставить в набор подушку-трансформер, на ней можно спать как на обычной, а можно вывернуть и подложить под шею во время поездки на автобусе или авиа-перелета. Надеемся, что спать на хакатоне участникам не придется, но вещь все равно полезная в быту.

Мы заметили, что разработчики с удовольствием крутят тактильные игрушки (головоломки, фиджет кубы) во время обсуждений. Активная моторика снимает стресс и напряжение, игрушки могут помочь участникам сконцентрироваться на важном.

Есть что поесть?

Если бюджет позволяет, то можно добавить в набор участников батончики, орешки и сухофрукты для перекуса. Мозг совершенно точно будет требовать дополнительной глюкозы для активного мышления, и участники будут искать что-то съедобное. Лучше выбирать батончики без сахара или брать натуральный сахар из дегидрированных фруктов и овощей. Это и полезно, и вкусно.

Получить каталог мерча для хакатона?

Посмотреть варианты подарков и запросить подборку хакатон-наборов можно тут: zakaz@studalos.ru

Необходима индивидуальная разработка подарка?

Оставьте свои контактные данные если Вам необходимо:

    Start typing and press Enter to search

    Shopping Cart

    No products in the cart.